НДФЛ с больничного листа в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НДФЛ с больничного листа в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процедура налогообложения соцпособия в связи с утерей работоспособности сотрудника несколько отличается от аналогичной, проводимой в отношении зарплатных средств. Так как назначаемое пособие не входит в состав оплаты труда, то использовать положения, изложенные в п.2 ст.223, нельзя. В данном пункте уточняется дата фактического получения дохода, которая для выплат, связанных с выполнением трудовых функций, приходится на последнее число месяца, за который доход посчитан.

НДФЛ с больничного листа в 2022 году — срок уплаты

Больничный лист считается не просто документом, подтверждающим уважительные причины отсутствия работника на месте его работы. Но это также документ, на основе которого назначают и оплачивают сотруднику пособие по временной нетрудоспособности за счёт работодателя. Кроме того, объём заработной платы не меняется и сохраняется за работником.

Если сотрудник заболел, то индивидуальный предприниматель (ИП) или организация обязаны оплачивать ему период временной нетрудоспособности. Это гарантия, предоставляемая Трудовым кодексом каждому занятому по трудовому договору гражданину. Взимается ли НДФЛ с больничного листа в 2022 году? Принцип оформления и оплаты больничного листа остаются в этом году такие же, обойдётся без значительных изменений. Однако надо учитывать следующие нюансы расчёта и выплаты больничного в 2022 году. Если хотите получить ответ на вопрос: «Облагается ли налогом больничный лист?», дальше в статье об этом будет сказано.

Как происходит налогообложение доплат до среднего заработка

Все виды рассмотренных нами пособий считаются исходя из среднего заработка сотрудника за предыдущие 2 календарных года. Однако нужно помнить, что суммарный доход работника за год не может превышать сумму предельной базы по взносам на ВНиМ. То есть если фактический заработок работника превысит указанную величину, исчисленное пособие будет меньше, чем если бы оно определялось исходя из суммы его заработка. Также некоторые работники не вправе претендовать на оплату больничного в размере 100% среднего заработка в связи с нехваткой стажа, а некоторым пособие и вовсе положено только исходя из МРОТ.

В указанных ситуациях локальными нормативными актами работодателя или трудовыми договорами может быть предусмотрена доплата до среднего заработка по больничному листу, которая, естественно, не возмещается соцстрахом.

Полный отказ от выплаты пособия

Сотруднику может быть вообще отказано в назначении пособия, если он потерял трудоспособность намеренно. То есть:

  • самостоятельно причинил вред своему здоровью;
  • имела место попытка суицида.

Также человек будет лишен выплаты, если получил травму/болезнь или увечье при совершении им противоправного действия, умышленного преступления.

В первом и во втором случае основанием для отказа или уменьшения суммы выплаты служит установление причинно-следственной связи между:

  • нелицеприятными поступками больного;
  • его действиями, принятием им веществ;
  • наступлением болезни или травмы.

Вычет на лечение и его размер

Получить вычет и вернуть часть денег, потраченных на лечение возможно, если вы из своих средств:

  • Оплачивали медицинским учреждениям услуги лечения,
  • Оплачивали лекарства и медикаменты, которые назначил врач,
  • Платили страховые взносы по договорам добровольного медстрахования.

При этом действуют следующие условия:

  • Учитывается оплата лечения, медпрепаратов и страховки не только за себя, но и за членов своей семьи: детей младше 18 лет, супругов, родителей.
  • Оказанные вам медицинские услуги и приобретенные лекарства должны входить в специальные Перечни медуслуг и лекарств, по которым можно применять налоговый вычет (постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), а больница, клиника или иное медучреждение должны иметь действующую лицензию на медицинскую деятельность.
  • Договор ДМС, по которому платились взносы, не может включать иные услуги, кроме оплаты лечения, а страховая компания, заключившая договор, должна иметь соответствующую лицензию.
  • В вычете будет отказано, если полностью или частично медуслуги за вас оплатил работодатель, или иное лицо. В том числе не будет принята оплата за счет материальной помощи на лечение, оказанной работодателем сотруднику (пп.3 п. 1 ст.219 НК РФ). Оплату может сделать только сам налогоплательщик в полной сумме.
Читайте также:  Обзор изменений в сфере налогов и финансов в 2023 году в Германии

Каким будет размер вычета, зависит от того, сколько средств фактически потрачено вами на лечение. Но и здесь есть свои пределы.

Максимальный социальный вычет может составлять не более 120 000 рублей, причем эта сумма включает в себя не только лечение, а вообще все социальные вычеты. То есть, если в течение года вы платили, например, за обучение ребенка, внесли дополнительные взносы на пенсию и оплатили медицинские услуги и лекарства, то все эти расходы совокупно дают право на вычет не более 120 000 рублей. Соответственно, с этой суммы вы сможете вернуть себе 15 600 рублей налога (120 000 рублей х 13%).

Исключение из этого правила есть, но только для дорогостоящего лечения: оплатив медицинские услуги, входящие в специальный Список, определенный постановлением № 201, вы можете вернуть 13% налога с полной стоимости такого лечения, но конечно, в пределах ранее уплаченного с ваших доходов НДФЛ.

Облагаются ли больничные взносами в ПФР

Как уже упоминалось, выплаты по больничному листу производятся за счёт средств ФСС (полностью или частично). Та часть больничного листа, которая оплачивается за счёт средств этого фонда, не облагается никакими обязательными страховыми взносами.

В п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ сказано, что выплаты по больничному листу – это пособия, получаемые за счёт средств государственного фонда. Поэтому начислять и взимать страховые взносы с этих пособий нельзя.

В некоторых случаях, несколько дней болезни работника оплачиваются из «кармана» работодателя. Эти выплаты также не облагаются страховыми взносами по причине «государственности» пособий.

В п. 1 ст. 20. 2 Закона 125-ФЗ сказано, что «больничные» выплаты также не облагаются взносами за «травматизм».

Ндфл с больничного листа: удерживается или нет в 2021 году

Закон предусматривает, что часть доходов может иметь статус льготных – освобожденных от налогообложения. Применима эта норма и к НДФЛ по больничному листу, который может быть включен в перечень льгот в зависимости от причин, повлекших нетрудоспособность.

Если больничный был выдан в результате временной утраты нетрудоспособности сотрудника либо по уходу за нуждающимся членом семьи, то НДФЛ на такой доход будет начислен. Эта категория причин временной нетрудоспособности к льготным не относится.

Не будет взиматься налог в случае, если причиной нетрудоспособности стали беременность либо роды. В этом случае пособие будет относиться к государственным, что автоматически выводит его из сферы налогообложения.

Такая же норма применяется в случае, если был усыновлен ребенок возрастом до 3 месяцев. Юридически процедура усыновления детей до этого возраста приравнивается к рождению.

Поэтому больничный по БиР в таких ситуациях выписывается с тем же кодом 05, что и в предыдущем случае и также не подлежит выплате налогов.

Неоднозначной является ситуация с листами, выданными по «травматическим» причинам:

  1. Изначально пособие по таким случаям было приравнено к помощи оказываемой для лекарственной терапии, социальной и профессиональной адаптации, что вывело такие больничные листы из обложения НДФЛ. Постановление было опубликовано Минфином в сентябре 2006 года.
  2. В дальнейшем финансовое ведомство изменило позицию удалив эти выплаты из числа компенсационных, перечисляемых для возмещения вреда причиненного здоровью сотрудника. В результате выплата с них НДФЛ снова стала обязательной. Эта норма вступила в действие с февраля 2007 года.
  3. По не слишком богатой судебной статистике можно судить, что в большинстве случаев такие пособия налогом все-таки не облагаются и относятся судами в категорию освобожденных от их уплаты пособий. Спорная ситуация связана с тем, что более новое постановления Минфина предыдущее не отменило. В результате и возникла такая неоднозначность в правилах начисления налогов с больничных листов в таких ситуациях

Важно учитывать, что по умолчанию большинство «травматических» больничных листов будут облагаться налогом. В эту категорию входят листы, полученные по причине производственных травм либо заболеваний, связанных с вредными факторами производства.

Но при желании можно отказаться от их уплаты и обратиться в судебные органы. Иначе отказ от оплаты налогов будет считаться незаконным.

Подоходный налог и страховые взносы с пособий

Начисляя работникам пособия за счет средств ФСЗН и Белгосстраха, организации допускают типичные нарушения при исчислении подоходного налога, а также страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах. Разберемся с этими нехитрыми вопросами.

  • Какие пособия выплачивают наниматели за счет средств ФСЗН и Белгосстраха?
  • Наниматели за счет средств ФСЗН выплачивают :
  • — пособие по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком);
  • — пособие по беременности и родам и доплату к нему;
  • — пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее — пособие женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности);
  • — пособие в связи с рождением ребенка;
  • — пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • — пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет);
  • — пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее — пособие на детей старше 3 лет);
  • — пособие на погребение.
  • За счет средств Белгосстраха наниматели выплачивают пособие по временной нетрудоспособности при наступлении страхового случая по договорам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .
  • Исчисляется ли подоходный налог из пособий?
  • Пособия относятся к объектам налогообложения подоходным налогом . В то же время к освобождаемым от налогообложения относятся:
  • 1) пособия, выплачиваемые за счет средств ФСЗН. Исключение составляет пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком ;
  • 2) пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет Белгосстраха .
Читайте также:  Материнский (семейный) капитал в Ленинградской области в 2023 году

Таким образом, подоходный налог следует удержать только из пособий по временной нетрудоспособности, которые назначаются за счет средств ФСЗН. При этом не имеет значения, заболел (получил травму) сам работник либо он ухаживал за больным ребенком или другим членом семьи.

Какие еще льготы у беременных?

Мы выяснили, удерживается НДФЛ с больничного листа непосредственно по беременности и родам или нет. Но все-таки на этом пункте плюсы данного вида выплат не заканчиваются. Те, кто уходят в декрет, должны знать, что их сумма выплат может быть выше, чем при простом больничном.

Например, если женщина выходит из декрета в декрет, она имеет право заменить те годы, в которых не работала на предыдущие. Также обстоят дела и с периодом больничного. Если при общем заболевании работник в любом случае делит свой доход на 730 дней, то при расчете декретных выплат пособие по листам нетрудоспособности, по уходу за ребенком вычитаются. А раз количество дней становится меньше, то размер выплаты за один день увеличивается.

Таким образом, НДФЛ с больничного листа берется. Причем делается это по стандартной ставке — тринадцать процентов. Исключение составляет лишь пособие по беременности и родам, то есть когда имеется лист нетрудоспособности с кодом 05. Однако это не единственный минус оплаты больничного листа в настоящее время. И итоговая сумма пособия часто разочаровывает работника.

Высчитывается ли подоходный налог с больничного листа

НДФЛ перечисляется в бюджет налоговым агентом. Таким образом, гражданин, с дохода которого удерживается определенная сумма, фактически не осуществляет никаких действий.

В качестве ответственной организации выступает наниматель, если субъект не принимает участие в пилотном проекте Фонда соцстраха, либо работодатель и ФСС (при наличии в регионе «пилота»).

При удержании средств нанимателем сотруднику перечисляется вся сумма больничного. При этом начиная с 4-го дня нетрудоспособности отчисления проводятся не за счет компании, а посредством финансирования госструктурой.

Тем не менее налоговым агентом остается работодатель. Таким образом, выплаты предполагают удержание НДФЛ со всей суммы, полагающейся сотруднику, бухгалтерской службой организации.

Если субъект РФ участвует в пилотном проекте, то пособие рассчитывается бухгалтером только за три первых дня. Остальная часть переводится напрямую ФСС.

Таким образом, при наличии принятой в регионе экспериментальной программы наниматель выступает в качестве налогового агента лишь в первые дни нахождения на больничном гражданина, оформленного в штат.

Далее рассмотрим, всегда ли с пособия вычитают 13 процентов и когда и какие налоги нужно обязательно платить. Доходы, которые не облагаются НДФЛ, рассмотрены в статье 217 НК РФ. Среди пособий по нетрудоспособности там отмечена только выплата по беременности и родам. За 70 дней до родов мать может уйти на больничный, который длится 140 календарных дней. Средства выплачиваются полностью за счет ФСС.

Если же работодатель по соглашению с работником доплачивает какую-то сумму сверх основной, с этой суммы берется налог.

А вычитается ли подоходный налог с пособия по беременности и родам? Пособие по БиР — это единственное исключение из правила. С остальных сумм, в том числе и с больничного по уходу за ребенком, взимается подоходный налог.

Теперь вы знаете, снимается ли подоходный налог с пособия и в каких случаях он не взимается.

В законодательстве указано, что первые три дня больничного, которые работнику оплачивает владелец фирмы, взносами ПФР и ФСС не облагаются.

Так как сумма пособия, по листу нетрудоспособности, состоит из выплат на все обязательные виды страхования.

Читайте также:  Как оплачивать больничные в 2023 году

Это записано в части 1 ст. 9 п. 1 закона N ФЗ-212.

Исходя из информации предоставленной выше, можно сказать, что единственный вычет из этой суммы – это НДФЛ.

Но и он взимается только с тех категорий временной нетрудоспособности, которые описаны в ст. 217 НК РФ.

Основные законодательные акты:

Законодательный акт Пояснение
НК РФ, первый пункт 217-ой статьи Регулирует процедуру сбора НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности
Закон федерального уровня 255 Регулирует основные моменты обязательного социального страхования населения
Закон федерального уровня 323 Содержит основные положения об охране здоровья граждан РФ
Приказ Минздрава 624н Определяет порядок оформления и выдачи больничных листов
Постановление правительства 375 Определяет алгоритм вычисления размера пособия по временной нетрудоспособности

Необходимые документы для расчета НДФЛ

Расчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с больничных листов является обязанностью работодателя. Для этого требуются определенные документы:

  • Больничный лист — основной документ, подтверждающий неполученный доход работника.
  • Трудовой договор — документ, определяющий условия трудоустройства.
  • Справка 2-НДФЛ — документ, содержащий информацию о заработной плате и удержанном налоге за предыдущий год.
  • Приказ о назначении на работу — документ, устанавливающий дату начала работы на должности.

Последствия неправильного расчета НДФЛ с больничного листа

Неправильный расчет НДФЛ с больничного листа может привести к множеству негативных последствий для работника, работодателя и налоговых органов.

Для работника

  • Недополучение заработной платы;
  • Нарушение прав работника;
  • Проблемы с налоговой отчетностью.

Для работодателя

  • Штрафы за нарушение налогового законодательства;
  • Упущенная выгода из-за неправильного расчета налогов;
  • Уход квалифицированных сотрудников из-за недоплаты заработной платы.

Для налоговых органов

  • Непредвиденные убытки от неправильного расчета налогов;
  • Дополнительные работы по пересмотрению налоговых деклараций и проверке работодателей;
  • Потеря доверия налогоплательщиков.

Поэтому, правильный расчет НДФЛ с больничного листа является крайне важным и должен соответствовать действующему законодательству.

Пособие по беременности и родам и НДФЛ

За 70 дней до родов будущая мама может уйти в оплачиваемый декретный отпуск. Отпуск по беременности и родам продолжается 140 календарных дней (70 дней до родов, 70 – после). Это оформляется больничным листком. Такая продолжительность установлена для одноплодной беременности. Если ожидается рождение нескольких малышей, отпуск продлевается на 54 дня. В случае осложненных родов к отпуску добавляют еще 16 дней.

Пособие по беременности и родам полагается и родителю, усыновляющему малыша в возрасте до 3 месяцев. В этом случае к дате рождения ребенка прибавляют 70 дней. Если усыновляют нескольких малышей, то отпуск составляет110 дней от даты их рождения.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка будущей мамы в расчете за последние два года. Государство регулирует как минимальный размер выплат, так и максимальный.

Пособия по беременности и родам выплачиваются полностью из средств ФСС. Поэтому доходы, полученные по этой статье, не являются объектом налогообложения по НДФЛ.

Но следует отметить одно исключение. Возможно, что по соглашению между работником и работодателем последний желает доплатить часть пособия сверх установленного государством лимита. В таком случае из разницы в обязательном порядке удерживается подоходный налог.

Если же такая доплата будет оформлена как материальная помощь по рождению ребенка, а величина ее не превышает 50000 рублей, в соответствии с НК подоходный налог не удерживается.

Как отразить удержание НДФЛ в бухгалтерском учете

Бухгалтеры отражают информацию о количестве удержанных средств по подоходному налогу с выплаченных пособий в квартальном финансовом отчете по форме 6-НДФЛ. То есть, в течение года составляется четыре таких отчета. В документе указывается общая сумма средств, удержанных с работников организации за расчетный период.

При заполнении формы необходимо уделить внимание строкам:

  • 020 – отражается общая сумма доходов работников;
  • 025 и 030 – отдельно указывается объем дивидендов и налоговых вычетов;
  • 040 – сумма подоходного налога;
  • 110 и 120 – дата удержания и выплаты налога соответственно.

Важно понимать, что указание неверных или неточных данных считается нарушением налогового законодательства. В качестве меры ответственности за некорректное заполнение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (оформляется лично для сотрудников) применяется штраф в размере 500 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *